четверг, 18 августа 2011 г.

I keep falling

Бывает так, что слушая музыкальную композицию, в голове начинают возникать "картинки". Это или работа ассоциативных связей, или визуализация настроения музыки и текста. Я решил попробовать зафиксировать это в тексте. И кидаю сюда же трек, который это все вдохновил: 



Сцена начинается со слова “Trigger...” и яркой вспышки.

Человек сидит на деревянном стуле в центре комнаты с грязными обоями, сбоку от него окно в оправе из давно не крашенной рамы. За окном тучи, серовато и тускло. На полу валяются газеты со следами от грязной обуви, под потемневшим от времени потолком висит одинокая запылившаяся лампочка с назойливой мухой, которая летит к слабому свету.



Сцена разворачивается очень медленно, словно время попало в трясину и каждый момент растянулся на часы. Мы опять смотрим на человека. Он не брит и не причесан, одежда помятая, на рубашке и на левой штанине пятна чего-то темного. Правой рукой он держит небольшой револьвер у виска. Из дула револьвера мгновение назад вырвалась пуля, поэтому рука отдачей отведена слегка в сторону.
 
I Keep leaving the same look on your face
I keep falling as I climb from this place

All of these thoughts cowering away from lighted paths to the outside..
Wrapping themselves in the same opacity of comfort.. dying little by little..
Withering away from action..
It's still the first day we began...I see more clearly as myself all the
Reflections of others that shine through my own face.


В глазах мужчины нет ни агонии, ни безумного огня разрушительной обиды, который бы говорил “прощай, жестокий мир”. В них читается спокойствие абсолютно счастливого человека, которое изредка проскальзывает на лицах родителей, смотрящих на своих маленьких спящих детей. На губах мужчины, если присмотреться, играет еле заметная улыбка, от которой становится так легко на душе, будто с нее сняли многолетний груз.


Рука постепенно с неестественной грацией все дальше и дальше уходит в сторону. Тело теряет осанку и медленно оседает, превращаясь из человеческого существа в груду тряпья. Однако, улыбка все еще живет на лице мужчины, делая его похожим на Чеширского кота. 


Слева от его головы в свете лампочки висят капли рубинового цвета, медленно, но неотвратимо улетая все дальше и дальше. Они блестят, меняя свою форму: то растягиваясь и сокращаясь, то разделяясь в красную пыль.

The battle I can never win
The nothingness I'm falling in
Away from all their ears to tell
Stop me before I lose myself.


Падающий со стула человек с уже безжизненным лицом уходит из фокуса и мы смотрим на стол, который стоит около окна. На нем среди грязной посуды, пустых бутылок и бычков, затушенных о стол, в рамке покоится фотография красивой женщины . Она улыбается так искренне, что невольно начинаешь улыбаться сам. Левый нижний угол фотографии перетянут черной лентой. 



Мы покидаем комнату и медленно поднимаемся над зданием, в котором находилась комната. Вокруг дома снуют люди, мчатся по разбитым дорогам немытые автомобили. Вся эта жизнь сливается в рябь, разноцветное мельтешение, ускоряясь и удаляясь.  

Комментариев нет: